Kérastase Nutritive - Bain Satin Riche, 500 ml - Refill

Shampoo ricco ed eccezionalmente idratante

CHF 43.88 CHF 48.76 -10%

(CHF 87.76 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 500 ml - Refill

Ancora 3 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 54.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per capelli molto secchi
  • Shampoo super nutriente
  • Con protezione anti-secchezza
  • Riduce la fastidiosa sensazione di tensione
  • Finish leggero e rigenerazione profonda
  • vegan vegan
  • cruelty-free cruelty-free

Acquistato spesso in combinazione con Rahua Hydration Conditioner, 275 ml

Kérastase Nutritive - Bain Satin Riche, 500 ml - Refill CHF 43.88 (CHF 87.76 / L)
Rahua Hydration Conditioner, 275 ml CHF 38.21 (CHF 138.95 / L)
Prezzo totale: CHF 82.09
Descrizione

Lo shampoo ricco Nutritive - Bain Satin Riche di Kérastase coccola i capelli molto secchi con una dose extra di cura e preziosi nutrienti essenziali. La sua ricca formula utilizza speciali polimeri per contrastare la perdita di idratazione e rinforzare visibilmente la struttura del capello. Nonostante l'intenso apporto di nutrienti, i capelli rimangono meravigliosamente leggeri e mantengono un volume senza appesantirsi. La texture in gel cremoso non solo deterge in profondità, ma avvolge delicatamente anche il cuoio capelluto, lasciandolo lenito. Otterrai capelli rigenerati, morbidi, nutriti in modo ottimale fino a 72 ore e splendenti di rinnovata vitalità.

Modo d'uso

  • Applicare lo shampoo sui capelli umidi e massaggiare fino a formare la schiuma.
  • Massaggiare delicatamente sul cuoio capelluto e sulle lunghezze dei capelli.
  • Quindi risciacquare abbondantemente.
  • Applicare lo shampoo una seconda volta, creando una schiuma più ricca, per detergere le lunghezze e le punte.
  • Infine, risciacquare di nuovo abbondantemente.
Art.-Nr.: LO-E4202700
Contenuto: 500 ml
EAN: 3474637231828
Codice produttore: E4202700
Marca: Kérastase
Tipologia di prodotti: shampoo
Tipo di capelli: rovinati, secchi
Caratteristiche : vegan, cruelty-free
Modo d'uso: capelli
Per: donna, uomo
Ingredienti (INCI)

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Glycerin, Glycol Distearate, Dimethicone, Sodium Chloride, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauryl Sulphate, Hexylene Glycol, Citric Acid, Stearamidopropyl Dimethylamine, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxyde, Amodimethicone, Coco-Betaine, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Trideceth-10, Salicylic Acid, Carbomer, Panthenol, Niacinamide, Ascorbyl Glucoside, Butylene Glycol, Linalool, Peg-100 Stearate, Steareth-6, Limonene, Trideceth-3, Phenoxyethanol, Hydrolized Wheat Protein, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Fumaric Acid, Acetic Acid (Essigsäure), Iris Florentina Root Extract, Parfum

Garanzia legale e informazioni sul produttore

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Kérastase Nutritive - Bain Satin Riche